Удаляем сообщения в Skype от конкретного пользователя

Удаляем сообщения одного пользователя со с SkypeПосле того, как я купил мобильный телефон с андроидом на борту у меня стало достаточно много девайсов на которых установлен скайп:
планшет, телефон, ноут, комп на работе. По этой причине стал обращать внимание на кривую синхронизацию сообщений, что и навело меня на мысль попробовать удалять сообщения от конкретного пользователя не очищая полностью историю сообщений. Причин для этого может быть много, например конфидециальная переписка, и например в данном случае один из собеседников не хочет не имеет возможности удалить свои сообщения. Пробежавшись по интернету я понял, что наработки в этой области есть, но тут нам мешает синхронизация, не только с человеком с которым вы общались, но и с другими вашими девайсами которые могли успеть урвать диалог.

Итак начнём с того, что в последних версиях Skype на всех платформах информация о чатах, конверсейшенах, звонках и т.д. хранится в SqlLite.
Первое что нам нужно сделать — установить ПО для работы с SqlLite, у меня стоит Ubuntu поэтому пользователям других ОС придётся найти аналог самостоятельно.

Устанавливаем SQL Lite DataBase browser он интуитивно понятен.

База данных скайпа лежит:  /home/<user>/.Skype/<skype user name>/main.db отрываем её с помощью вышеуказанной програмульки.
Находим табличку Chats и в ней делаем поиск по полю dialog_partner, это можно сделать во вкладке Execute SQL, если со знаниями SQL сложности просто кликните на иконку лупы сверху, там всё дальше интуитивно понятно. Такс, находим сообщения которые хотим удалить, и тут внимание, если мы просто удалим сообщение, то оно подгребётся обратно при первой же синхронизации, поэтому мы просто изменим конфидециальные данные из диалога на безобидный трёп или на набор символов, как вам угодно =)

Дальше, что делать со сматртфоном если там тоже оказалась информация подлягающая скрытию:
Ждём когда собеседник уходит в офлайн (по дефолту Skype будет пробовать синхронизироваться сначала с собеседником), удаляем скайп вместе со всеми его файлами с вашего смартфона, включаем скайп с изменёнными данными на компе, устанавливаем обратно Skype на смарт — при первой синхронизации изменённые вами данные на компе перекочуют вам на смартфон. Хочу отметить, что если синхронизация не прошла самостоятельно, попробуйте отправить собеседнику сообщение со смартфона, если не поможет с компа, убедитесь, что он в этот момент офлайн.

Вот так можно почистить историю конкретного пользователя в Skype. Судя по БД там ещё есть варианты исполнения этой задачи, будет время потестим =)

Exit mobile version